Мотивация руководителя благотворительной организации: выгорание и борьба с ним в кризисные периоды.

Аудитория: НКО ЯО, связанные с благотворительной деятельностью как знакомство с практиками борьбы с выгоранием и в целом успешными инструментами работы в таких НКО; доноры — как субъекты, которые могут заинтересоваться проблемами и предлагать их решение; граждане — как субъекты ГО, в любом случае граждане знакомятся с разными процессами и акторами, когда сложиться «картина» того, какие болевые точки есть у НКО, есть шанс получить еще большую поддержку.

Актуальность: в Ярославской области 14 марта состоялось первое заседание Благотворительного совета, куда вошли лидеры в сфере благотворительности. Интересным объектом для анализа выступает личная мотивация каждого участника, личные и корпоративные кризисы, приводящие к выгоранию — все это не только актуально для третьего сектора, но я для сохранения человеческого капитала. У НКО нет шанса распадаться после каждой неудачи, пути обратно не будет, распад структуры один раз может лишить чью-то жизнь интереса, смысла и поддержки.

Эксперты:
Жужнева Наталия Леонидовна — председатель ЯРООИ «ЛИЦОМ К МИРУ». Организация была создана, чтобы ликвидировать дефицит общения у детей с особенностями, с создать среду, где понимают, принимают и помогают, где радуются успехам друг друга, где можно найти настоящих друзей и обрести счастливое полноценное будущее — Наталья Жужнева (vk.com).

Васиков Алексей Александрович — директор Дома милосердия кузнеца Лобова, оказывающего помощь тяжелобольным нуждающимся в медицинской помощи и сестринском уходе для жителей Ярославской области — Алексей Васиков (vk.com).

Канавина Ольга Алексеевна — Президент Благотворительного фонда помощи тяжело больным детям «Дети Ярославии», занимающийся помощью детям с тяжелыми заболеваниями, проведением мероприятий, в которых могут принимать участие дети с рядом ограничений и т.д. — Ольга Канавина (vk.com).

Скелет беседы с Канавиной О.А.:

  1. Мотивация создания организации модернизировалась за время работы?
  2. Если да, то что изменилось, добавилось, ушли? Если нет, почему, на Ваш взгляд, все неизменно?
  3. Был ли в Вашей организации кризис деятельности и чем он ознаменовался?
  4. Был ли у Вас личный кризис, тормозящий работу?
  5. Что Вас «понимает» при состянии внутреннего распада?
  6. Было ли желания у Вас все бросить и уйти, ощущение безысходности? Что помогло справитсья и пойти дальше?
  7. Работы и НКО = постоянная и динсвтенная деятельность?Или же НКО — это та самая мотивация ко всем действиям в жизни?
  8. Назовите три лучших метода борьбы с выгоранием на Вашей работе в порядке значимости.
  9. Назовите три лучших метода вне Вашей профессиональной деятельности порядке значимости.