Как стресс влияет на наш организм?

Статья не заменяет приема у доктора и не может использоваться для самодиагностики.

Работа, дети, карьера, сложности в отношениях — список источников стресса с годами становится только длиннее. И в моменты особых переживаний “включается” гипоталамус, “контрольный пункт” мозга. В напряженных ситуациях его задача — выпускать гормоны стресса. В такие моменты мы чувствуем, как колотится сердце, учащается дыхание и сокращаются мышцы… 

Такая реакция тела помогает защитить его в чрезвычайной ситуации, подготавливая к максимально быстрой реакции. Но когда стресс повторяется изо дня в день, это разрушительно для здоровья. 

Эксперты называют стресс «тихим убийцей». Разберемся, в чем заключается его опасность и как избежать серьезных последствий. 

Рассмотрим, сколько людей в мире страдали от стресса за последние 20 лет

Эмоциональное перенапряжение может буквально ударить практически по всем органам и системам. Рассмотрим подробнее, как стресс влияет на наш организм.  Подробнее вы можете рассмотреть стадии стресса ниже.

Как справиться со стрессом

По данным Американской психологической ассоциации,  существуют разные типы стресса, и не существует единой методики борьбы с ними. Поэтому каждый должен найти свой собственный путь. 

И, все же, существует несколько общих рекомендаций, которые могут сработать:

Временно отойдите от причины стресса. Как только вы определите ситуацию, которая вызывает у вас стресс, отложите ее настолько, насколько это возможно. Речь не о том, чтобы избежать проблемы, которую вы обязаны

Занимайтесь спортом. Упражнения регулируют физиологические процессы, помогая справиться со стрессом и тревогой. 10-летнее исследование 288 семей показало, что те, кто занимается спортом, испытывают меньше беспокойства. Кроме того, они легче переносят первые стадии стресса, чем те, кто не занимается какой-либо физической активностью.

Медитируйте. Медитация также помогает расслабить тело и разум. Акцент на дыхании или окружающей среде заставит вас на мгновение отвлечься от проблемы, которая вызывает у вас стресс. Сделав шаг назад, вы откроете для себя новую перспективу.

Занимайтесь веселыми и интересными делами с семьей или друзьями.