Останки былого величия СССР: где расположены основные производства Свердловска

Правительство СССР 3 июля 1927 года приняло решение о строительстве Уральского завода тяжелого машиностроения, хотя первые планы возведения новых предприятий-гигантов советские руководители озвучили еще в конце 1925 года. А Единственный в стране цех по производству кровельного железа был запущен 27 марта 1927 года на заводе «Красная кровля» в Свердловске
На протяжении всей своей истории уральская столица была сердцем горнозаводского края. Целые столетия уникальность городу придавало металлургическое производство. Многое из того, что делала промышленность Екатеринбурга, не могли повторить другие предприятия страны.

Собрали для вас карту из 9 крупных заводов с интересной историей:

  1. Завод Горноспасательного Оборудования. Основанный в 1953 году, занимался разработкой, производством и реализацией продукции пожарно-технического назначения, горноспасательной аппаратуры, горношахтного оборудования, изделий медицинского назначения и товаров народного потребления. 
  2. ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ) — машиностроительное предприятие, расположенное в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, одно из крупнейших в России. Производитель высокопроизводительного оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, энергетики. Завод был введён в эксплуатацию в 1933 году. В настоящее время завод производит оборудование для горнодобывающего комплекса, металлургии, цементной промышленности, энергетической отрасли, подъёмно-транспортное и другое оборудование. Основная продукция — экскаваторы для горнодобывающих предприятий (электрические канатные, шагающие), дробильно-размольное оборудование, шахтные подъёмные машины, тяжёлые мостовые краны. .
  3. Уральский Приборостроительный завод .Первое здание будущего завода построили в конце 1930-х годов, тогда планировалось, что здесь будет располагаться библиотека имени Белинского. Однако, грянула война, и планы изменились. В 1941 году сюда эвакуировали московский завод № 214 Наркомата Авиационной промышленности, здание достроили и внутри устроили цеха. После окончания войны завод занимал уже целый квартал в самом центре города. Здесь производили приборы для самолётов и вертолётов, а также гражданскую продукцию – например, аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).В 2014 году завод переехал в Арамиль. С тех пор здания стоят без дела. С июля 2017 года на территории бывшего завода организовали площадки для проведения свободного времени и музыкальных вечеринок. Сюда можно прийти, чтобы послушать лекции, сыграть в бадминтон и теннис, посетить мастер-классы, посмотреть кино и просто потусоваться с друзьями. Часть цехов преобразована в арт-площадки, в то же время большая часть помещений в зданиях пока закрыта.
  4. Уральский металлургический завод. одно из градообразующих предприятий города Каменск-Уральский, СССР. КУМЗ создавался как завод специальной металлургии в составе Министерства авиационной промышленности для обеспечения самолетостроения полуфабрикатами из алюминиевых и магниевых сплавов, полученных обработкой давлением.
  5. Цех с испытательными стендами. Цех предназначался для проведения опытов над новыми пробами металлов и был прикреплен к институт по исследованию цветной металлургии, который работает и сейчас. Цех был расформирован в 90-е года, попытки восстановить проваливались из-за дороговизны восстановления.
  6. Хлебозавод №6 «Всеслав». Хлебозавод № 6 на углу 8 Марта — Объездной работал с 1978 года. На «Всеславе» выпускали пряники (14 наименований), вафельные торты, хлебобулочные изделия (всего 70 видов). Хлеб «Бородинский» пекли по старинной технологии, также готовили хлеб «Крестьянский», с каротином. При заводе работала булочная, в которой продавали свежий хлеб, булочки и другие изделия.
  7. Заводоуправление ОАО «Тонус». В 1878 году Городская Дума Екатеринбурга разрешила мещанину Клавдию Якимовичу Гребенькову построить пиво-медоваренный завод. В 1917 году завод национализировали. На его территории устроили склад, трудовую колонию и лесное управление. К счастью, в 1930 году он заработал уже как завод фруктовых вод, а позднее – как кондитерско-безалкогольный комбинат. В 1953 году пивное производство свернули – в пользу безалкогольных напитков. В 70-х годах Свердловск стал городом-миллионником; потребность в безалкогольной продукции существенно возросла .С 1994 года здесь разливаются наиболее ценные типы уральских минеральных вод. Именно стараниями заводчан «Обуховская» приобрела такую широкую популярность. Техническое оснащение стало самым современным – в 1996г. Сейчас завод «Тонус» находится там же, где и был построен более 130 лет назад. И по-прежнему видны над «Тонусом» трубы в форме шахматных фигур.
  8. Градирни на действующем заводе. Градирни, изначально вентиляторные, находятся на территории действующего завода и предназначены для охлаждения большого количества воды путем теплообмена с окружающим воздухом.
    Высота — около 20 метров. Из четырех штук — две полностью заброшены, остальные две включаются лишь изредка.
  9. Здание мясокомбината. Комбинат работал, предположительно, до 2011 года. Здание находится на территории действующего государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия.

Источники информации:

https://fabricators.ru/proizvoditel/zavod-gornospasatelnogo-oborudovaniya

https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышленность_Екатеринбурга

https://urban3p.ru/object19928