В каком уголке России самый высокий уровень безработицы?

Безработица — главная причина бедности и низкого уровня жизни. В России безработица была и остается одной из глобальных проблем. Во многих регионах местные жители даже при желании не могут найти работу, а потому либо ведут нищенский образ жизни, либо уезжают из родных краев.

И если вам кажется, что в век материального культа каждый может обучиться IT в интернете и с легкостью найти работу, то это глубокое заблуждение.

Мы проанализировали данные Росстата по уровню безработицы в России за 2021 год и пришли к выводу, что в некоторых регионах найти работу по-прежнему сложно. Именно поэтому некоторые территории России перенаселены, а другие наоборот пустеют.

На карте видно, что несмотря на общий благоприятный уровень, в России остались места, где царит безработица. Больше всего безработных живет в Республике Ингушетия — 31,1% от общего числа населения. Это в два раза больше, чем в Республиках Дагестан и Тыва, которые делят между собой второе место по уровню безработицы (15,1%).

Самая плачевная ситуация наблюдается в восточной части Северного Кавказа, где помимо Ингушетии и Дагестана, безработица губит чеченцев, черкесов и осетин.

Самый низкий уровень безработицы наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (2,1%), Татарстане (2,6%), Ханты-Мансийском округе (2,6%) и на Чукотке (2,6%).