Дискография BTS

Вы заинтересовались южнокорейской группой BTS или уже являетесь их фанатами, или, возможно, вы хотите понять, почему группа стала настолько популярной, что о ней вспоминают в первую очередь, когда говорят о K-pop (музыкальный жанр в Южной Корее)? Тогда этот таймлайн для вас. В нём показана дискография группы BTS от дебюта до настоящего времени.

BTS — южнокорейский бойз-бэнд, сформированный в 2013 году компанией Big Hit Entertainment (c 2021 Hybe Corporation). Успех группы во многом зависит от музыки, которую они создают. 

Музыка BTS характеризуется разнообразием жанров. В основном, это K-pop, но он содержит в себе подкатегории поп, хип-хоп, р-н-би, танцевальные треки (EDM), рэп — это является основой творчества BTS. В дальнейшем у группы появились треки в стиле лирических баллад, электронной музыки, рока и даже музыки с участием симфонического оркестра. В дискографии группы можно найти музыку на любой вкус.

Все альбомы BTS делятся на главы, которые формируют единую историю. Это можно сравнить с чтением книжной серии: группа выпускает альбом с продолжением к прошлому альбому, где тема уже раскрывается с другой стороны. Это и нравится фанатам группы (Арми), они создают множество теорий по альбомам.

Темы песен также разнообразны: первая любовь, молодость, психическое здоровье, любовь к себе, проблемы общества — BTS затрагивают всё, с чем им пришлось столкнуться по мере взросления. Каждый клип группы выглядит как короткометражный фильм. Миллионы людей по всему миру нашли в этих историях себя. 

«Я слышал, что подростков сегодня называют потерянным поколением. Говорят, что они сбились с пути из-за того, что ограничены в возможностях проявить себя и попробовать новое. Но я думаю, неправильно говорить, что они потерялись, только потому, что взрослые не видят путь, по которому они идут», — сказал лидер BTS Ким Намджун на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в 2021 году.

Необходимо упомянуть и то, что группа BTS по сути проложила путь другим артистам из K-pop индустрии в США и на мировой рынок. В начале карьеры они были не особо популярны в Южной Корее, люди не воспринимали их всерьез, но артисты продолжали трудиться, создавая новые треки и вскоре стали бить рекорды по скачиванию альбомов и числу прослушиваний. Переломными моментами группы стали — попадание в первые строчки Billboard, получение золотых сертификатов Американской ассоциации звукозаписывающих компаний и номинация на «Грэмми».

Со временем BTS стали выпускать коллаборации с мировыми звездами: Холзи, Эд Ширан, Ники Минаж. Они побывали на телевизионных шоу: «America’s Got Talent», «Good Morning America», «The Tonight Show (шоу с Джимми Фэллоном)», «Late Night with James Corden» (шоу с Джеймсом Корденом).

Вообразить себе такой успех до триумфа BTS не мог ни один K-pop-исполнитель в мире. Сейчас BTS являются авторитетом для многих новых корейских групп. Своим примером они доказали, что можно добиться высот, продолжая идти вперед, следуя за своей мечтой.